ল লাইফ রিপোর্টঃ চট্টগ্রামের ব্যবসায়ী শামসুল আলম ও তার ছেলে মিজানুর রহমানকে বিদেশ যাওয়ার অনুমতি দিয়ে নিম্ন আদালতের আদেশ স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট। এর ফলে তারা বিদেশ যেতে পারবেন না বলে জানিয়েছেন আইনজীবীরা।
মঙ্গলবার (৬ জুলাই) ইউনাইটেড কমার্শিয়াল ব্যাংকের এক আবেদনের শুনানি নিয়ে বিচারপতি জে বি এম হাসানের ভার্চুয়াল হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
আবেদনের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী আলী আক্কাস চৌধুরী। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল তুষার কান্তি রায়।
আইনজীবী আলী আক্কাস চৌধুরী বলেন, চট্টগ্রামে কদমতলী শাখা শামসু স’মিলের মালিক শামসুল আলমের কাছে ঋণ বাবদ ৬৩ কোটি টাকার মতো পাওনা আছে। আর এই ঋণের জামিনদার তার ছেলে মিজানুর রহমান। যেই সম্পত্তির অনুকূলে ঋণ দেওয়া হয়েছে সেই সম্পত্তি শামসুল আলম তার ছেলের নামে হেবা করে দিয়েছে। এমনকি তারা বিদেশ চলে যাবেন বলে শোনা যায়। এরপর ব্যাংক কর্তৃপক্ষ তাদের নামে ৪০৬ ও ৪০২ ধারায় একটি মামলা করে।
ওই মামলায় আত্মসমর্পণ করে জামিন পান তারা। এ জামিনের শর্ত ছিলো- পাসপোর্ট জমা রাখা ও বিদেশে যেতে আদালতের অনুমতি নেওয়া। গত ২৯ জুন তাদের আবেদনের শুনানি নিয়ে চট্টগ্রামের মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালত-১ বিদেশ যেতে তাদের অনুমতি দেন।
এ আদেশ বাতিল চেয়ে হাইকোর্টে আবেদন করে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ। ওই আবেদনের শুনানি মঙ্গলবার হাইকোর্ট নিম্ন আদালতের আদেশ স্থগিত করেন। দুই দিনের মধ্যে আদালতে পাসপোর্ট জমা দিতে (যদি ইতোমধ্যে আদালত থেকে ফেরত নেন) নির্দেশনা দিয়েছেন।